Ideat-IA
Demander un accès Connexion

Cas d'usageETI industrielle

Le groupe Orvane doit-il racheter Ferlac Précision ?

Le groupe Orvane est une ETI (entreprise de taille intermédiaire) familiale de menuiseries extérieures : 186 M€ de chiffre d'affaires en 2025, dont 92 % liés au bâtiment, un marché en recul. Son conseil veut créer une branche industrie, et une première cible est sur la table : Ferlac Précision, sous-traitant en usinage de précision pour l'aéronautique, la défense, le ferroviaire et le médical, proposé à 13,5 M€. Pour éclairer l'offre indicative, le président a réuni un collège de cinq experts : fusions-acquisitions, sous-traitance aéronautique, industrialisation, financement et ressources humaines. Voici leur réponse, et ce que le collège a vérifié en chemin.

Décision
Racheter ou non, à quel prix et à quelles conditions
Collège
Un président et cinq experts, chacun tenu par deux modèles d'éditeurs différents
Déroulé
3 tours, 43 minutes
Coût
Environ 27 € HT au tarif public

Les deux entreprises sont fictives, comme les deux documents joints. Le collège s'est réuni sur Ideat-IA le 17 octobre 2026 : la question, les échanges, les chiffres et les désaccords repris ici sont ceux de la session.

Ce collège en vidéo, accéléré et commenté : documents pseudonymisés, experts, trois tours de débat, rapport, lecture à voix haute et dialogue sur le rapport. Les chapitres : la démo en vidéo.

01La question

Ce que le groupe a demandé

L'objectif saisi dans Ideat-IA, mot pour mot :

Nous sommes le groupe Orvane, ETI familiale de menuiseries extérieures dont 92 % du chiffre d'affaires dépend du bâtiment. Le conseil veut ramener cette dépendance sous 70 % d'ici 2031 en créant une branche industrie. Une première cible est sur la table : Ferlac Précision, sous-traitant en usinage de précision à Brioude (aéronautique, défense, ferroviaire, médical), proposée à 13,5 M€ de valeur d'entreprise. Les deux documents joints décrivent la cible et notre situation.

Faut-il faire cette acquisition, à quel prix et à quelles conditions ? Proposez et comparez au moins quatre scénarios, par exemple : rachat de 100 % au prix demandé ou renégocié, rachat étagé (majorité puis solde, complément de prix, crédit vendeur, réinvestissement du dirigeant), Ferlac comme socle d'une plateforme de croissance externe, ou renoncement au profit d'une autre voie de diversification.

Pour chaque scénario : valorisation défendable et arguments de négociation, montage financier compatible avec nos covenants, synergies réalistes, principaux risques et parades (concentration client, renouvellement des machines, directeur de production, compétences rares, intégration culturelle), et effet sur nos critères (ROCE supérieur à 12 % à trois ans, aucune dilution familiale, maintien de l'emploi).

Concluez par une recommandation argumentée, les points à vérifier en priorité en due diligence et les grandes lignes d'un plan des 100 premiers jours. Offre indicative à remettre le 30 novembre 2026.

Deux documents étaient joints : la note de présentation de la cible diffusée par le conseil du cédant (14,8 M€ de chiffre d'affaires, 92 salariés) et la note stratégique interne d'Orvane, avec les chiffres et la dette du groupe. Avant l'envoi aux modèles, la pseudonymisation automatique d'Ideat-IA a remplacé les noms de personnes et d'entreprises par des étiquettes, puis les a rétablis dans le rapport. Dans toute la page, la ROCE désigne la rentabilité des capitaux employés, l'EBITDA l'excédent brut d'exploitation, la valeur d'entreprise (VE) le prix de la société avant déduction de sa dette, et les covenants les ratios que les banques imposent au groupe.

02Le collège

Cinq experts, dix regards

La session s'est tenue en mode standard. Le président, Claude Opus 5.5, a composé un collège de cinq experts, chacun tenu par deux modèles d'éditeurs différents. Les modèles d'éditeurs chinois exécutés hors d'Europe étaient exclus.

  • Le banquier d'affaires mid-cap côté acheteur (Grok 4.7 et GPT-6.1 Sol Pro) : passer des 13,5 M€ demandés à une valeur défendable, chiffrer le prix nécessaire face au fonds régional et au groupe concurrent, rédiger les termes de l'offre.
  • L'expert de la sous-traitance aéronautique et défense (GPT-6.1 Sol Pro et GLM-5.2 Europe) : estimer l'effet de la renégociation du premier client en 2027, tester la décorrélation de chaque secteur avec le bâtiment, évaluer la défense en chiffre d'affaires, en délais et en qualifications.
  • L'ingénieur industrialisation usinage et qualité EN 9100, la norme qualité de l'aéronautique (GLM-5.2 Europe et Mistral Large 4) : chiffrer le vrai besoin d'investissement en machines, mesurer la solidité des certifications en cas de changement d'actionnaire, évaluer l'apport réel du lean et des synergies matière.
  • Le directeur financier spécialiste du financement d'acquisition (Gemini 3.8 Flash et Mistral Large 4) : modéliser les montages et la trajectoire de levier sous stress, calculer la ROCE en 2030, concevoir le pilotage des coûts par affaire.
  • Le DRH spécialiste des métiers de l'usinage (Gemini 3.8 Flash et Grok 4.7) : chiffrer la rétention des personnes clés, préparer les 11 départs en retraite, cadrer l'information des salariés et l'intégration culturelle.

L'éclaireur (Perplexity Sonar Deep Research) a d'abord rassemblé un dossier documentaire : modèles de l'usinage de précision, montages de transmission, valorisation des sociétés aéronautiques et de défense, retours d'expérience sur les compléments de prix et le crédit vendeur, échecs connus. Le président en a rectifié deux chiffres, la part du bâtiment après le rachat et le levier d'un rachat de 70 %, puis a posé une base chiffrée commune (multiples, dette, levier, part du bâtiment, conventions de calcul) et une feuille de route par expert.

Le collège a ensuite travaillé en trois tours :

  • tour 1, les analyses séparées : chaque modèle traite la question sous l'angle de son expertise ;
  • tour 2, le débat au sein de chaque expertise : les deux modèles d'un même expert confrontent leurs chiffres ;
  • tour 3, la confrontation entre experts : prix, risque client, machines, financement et ressources humaines doivent tenir ensemble.

Entre deux tours, le président a relancé sur les incohérences et les désaccords, puis il a rédigé le rapport final.

03La réponse

Une offre à 9,0 M€ fermes, sous cinq conditions

Le rapport recommande de remettre le 30 novembre 2026 une offre indicative sur 100 % des titres : une valeur d'entreprise ferme de 9,0 M€, plus un complément de prix d'au plus 1,0 M€, l'immobilier de la société civile immobilière (SCI) familiale restant hors périmètre. Consigne du collège : ne pas monter sur la part ferme. Ferlac devient la première marche d'une plateforme ouverte en 2029-2031, sans prime payée aujourd'hui.

ScénarioValorisationMontageVerdict
Rachat de 100 % au prix demandé13,5 M€, soit 9,8 fois l'EBITDA réellement acquisLevier de 2,70 fois sous stress, ROCE d'environ 7 % en 2030Rejeté : plafond de levier franchi
Rachat de 100 % renégocié9,0 M€ fermes, soit 6,5 fois, plus un complément d'au plus 1,0 M€5,9 M€ comptant et 1,0 M€ de crédit vendeur réductible ; levier de 2,44 fois sous stress, ROCE d'environ 10 % en 2030, emploi garanti 36 moisRetenu, sous cinq conditions
Rachat étagé, 70 % puis 30 %Même baseOption de vente sur le solde comptée comme une dette ; levier d'au moins 2,44 fois, gouvernance partagéeRejeté : aucun gain de levier
Socle d'une plateformeEntrée à 9,0 M€, rachats suivants à 6 à 9 foisDeux ou trois rachats en 2029-2031 ; levier saturé avant 2029, financement non dilutif à trouverDeuxième étape, seule voie vers 70 % de bâtiment
RenoncementAucuneTôlerie aluminium industrielle, croissance organique ou partenariat ; levier préservé à 1,77 foisRepli si la due diligence échoue : bâtiment entre 85 et 89 % en 2031
  • Le prix demandé paie un EBITDA que l'acheteur ne touchera pas : les 13,5 M€ font 7,1 fois un EBITDA de 1,89 M€, mais il reste 1,38 M€ une fois retirés les coûts de la structure absente et la baisse de prix du premier client.
  • Le levier fixe le plafond : avec un EBITDA du groupe en baisse de 10 % et l'EBITDA prudent de la cible, le groupe ne peut pas engager plus de 10,4 M€ pour la part ferme et le complément probable sans dépasser son plafond interne de 2,5 fois (hypothèse).
  • Aucune option ne garantit 12 % de ROCE en 2030 : l'offre recommandée donne environ 10 % en cas central, et 12 % seulement si l'EBITDA de la cible monte à 2,2 M€. C'est néanmoins l'option qui s'en approche le plus en respectant le levier, l'absence de dilution et l'emploi.
  • Passer en offre ferme seulement si cinq critères sont remplis : premier client rencontré avant le 15 avril 2027 sans signal de second fournisseur, EBITDA retraité d'au moins 1,33 M€, besoin en machines de 4,5 M€ au plus, rétention du directeur de production signée, prix ferme d'au plus 9,0 M€.
  • Le rachat ne suffit pas pour 2031 : la part du bâtiment tombe à 85 % environ, et l'objectif de 70 % glisse probablement vers 2032-2033.

Accord du collège : les cinq experts soutiennent cette offre conditionnelle. Le directeur financier rappelle que le levier de 2028 n'aura qu'environ 0,5 M€ de marge, et l'ingénieur qu'aucune capacité de production nouvelle n'existera avant mi-2028.

04L'avis de chaque expert

Cinq expertises, une offre

Le banquier d'affaires mid-cap côté acheteur

Il recommande 9,0 M€ fermes, soit 6,5 fois l'EBITDA de 1,38 M€, et exclut toute prime pour la logique de plateforme, la défense ou des synergies sur l'aluminium et le laquage. Le complément plafonné à 1,0 M€ doit rémunérer une surperformance réelle, pas le budget actuel. Face au fonds régional et au groupe de mécanique, qui peuvent payer plus, la différence d'Orvane tient à la certitude du financement, à l'emploi et à la continuité, pas à une surenchère. L'abattement fiscal de départ en retraite ne vaut que 64 k€ d'impôt pour le cédant : ce n'est pas un levier de prix.

L'expert de la sous-traitance aéronautique et défense

Il juge le risque client élevé : le premier client pèse 3,55 M€ de chiffre d'affaires et les cinq premiers 8,58 M€. La perte attendue à la renégociation de 2027 est déjà comprise dans les 1,38 M€ et ne doit pas être retranchée une seconde fois. La défense est une option à ne pas payer, estimée à 0,38 M€ d'EBITDA en plus en 2030 (hypothèse). La décorrélation avec le bâtiment est réelle, mais seuls la défense et le médical, 21 % de l'activité, sont structurellement peu cycliques.

L'ingénieur industrialisation usinage et qualité EN 9100

Il chiffre le besoin en machines à 4,0 M€ sur quatre ans, et non 3,5 M€ : 2,4 M€ de maintien à engager quoi qu'il arrive, dont le remplacement du progiciel de gestion de 2009, et 1,6 M€ de croissance à déclencher seulement sur commande défense signée. Un centre d'usinage 5 axes se livre en 10 à 14 mois, d'où aucune capacité nouvelle avant mi-2028. Le lean apporte 0,25 M€ d'EBITDA en 2030 et libère 0,6 M€ de stocks, tandis que les synergies sur l'aluminium et le laquage sont nulles à trois ans. La recertification ISO 13485 (dispositifs médicaux) tombe en 2027 et le changement d'actionnaire déclenche en général un audit EN 9100 : le responsable qualité doit rester.

Le directeur financier spécialiste du financement d'acquisition

Le montage tient sous 2,5 fois : 2,44 fois au closing et environ 2,47 fois en 2028, avec une marge d'à peine 0,5 M€. Il souligne que le stress de 10 % sur l'EBITDA du groupe correspond à peu près à sa tendance actuelle. La cible ne peut pas servir sa dette en 2027-2028 : le groupe porte environ 1,4 M€ par an au pic, et la ROCE n'atteint 12 % qu'en 2031-2032 en cas central. Le pilotage des coûts par affaire n'est pas une option, c'est la seule preuve de création de valeur à présenter en 2030.

Le DRH spécialiste des métiers de l'usinage

Pour lui, l'opération n'est socialement tenable qu'à trois conditions : le directeur de production lié avant la signature, la convention collective de la métallurgie et l'accord d'intéressement maintenus 36 mois, un atelier qui reste autonome. À 92 salariés, un comité social et économique (CSE) est obligatoire, même sans syndicat. Il chiffre les coûts de transition à 233 k€ sur 2027-2029, en plus des 250 k€ par an de fonctionnement autonome (hypothèse). Le dirigeant cédant intervient par une prestation sans mandat social, car un mandat, même non exécutif, lui ferait perdre l'abattement.

05La vérification

Ce que le collège a vérifié pour vous

C'est la partie qu'un assistant seul ne produit pas : chaque chiffre avancé par un modèle a été repris par l'autre modèle du même expert, par les autres experts et par le président. Le rapport recense dix points vérifiés et rectifiés ; voici ceux qui pèsent le plus sur la décision.

Le levier au prix demandé, qui écarte les 13,5 M€

Grok 4.7 (banquier) et Mistral Large 4 (directeur financier) testaient d'abord le levier sur le budget 2026 de la cible, 1,95 M€ d'EBITDA. Le président a imposé le test sur l'EBITDA réellement acquis, 1,33 M€ en prudent, avec un EBITDA du groupe en baisse de 10 % : le levier atteint alors 2,70 fois, au-delà du plafond de 2,5. Ce point a été reconnu, et c'est lui qui rend le prix demandé incompatible avec les règles du groupe.

Le complément de prix compté dans la dette

GPT-6.1 Sol Pro (banquier) et Gemini 3.8 Flash (directeur financier) avaient laissé le complément de prix hors du test de levier. Une réserve de 0,5 M€ a été intégrée, ce qui a ramené la part ferme de 9,5 à 9,0 M€.

Le choc sur le premier client

GLM-5.2 Europe (aéronautique) estimait la perte d'EBITDA à 0,23 M€ si le premier client réduisait de moitié ses volumes. GPT-6.1 Sol Pro, qui tenait le même rôle, l'a recalculée en marge sur coûts variables, les coûts fixes restant à la charge de l'usine : environ 0,6 M€. GLM-5.2 Europe s'y est rallié, et c'est ce chiffre qui justifie un crédit vendeur réductible si ce client décroche.

Le gain du lean

Mistral Large 4 (ingénieur) attendait 0,75 M€ d'EBITDA du lean en 2030, sur une marge de 45 %. GLM-5.2 Europe, l'autre modèle de l'ingénieur, a retenu une marge de 35 % et rappelé que la demande restait à prouver : 0,25 M€, chiffre reconnu. C'est l'une des raisons pour lesquelles les 12 % de ROCE ne sont pas promis pour 2030.

Les autorisations de la défense

GLM-5.2 Europe (aéronautique) rattachait l'autorisation de fabrication de matériels de guerre (AFCI) à la commission qui instruit les exportations (CIEEMG). Vérification faite sur le site du ministère des Armées, elle relève du ministère lui-même, ce que le modèle a reconnu au tour suivant :

« J'annule ma référence à la CIEEMG. »
GLM-5.2 Europe, expert aéronautique et défense, tour 2

Un faux jalon administratif a ainsi été retiré du calendrier jusqu'au closing.

06Les limites

Ce qui reste incertain

Le rapport ne tranche pas ce qu'il ne peut pas savoir. Il liste les incertitudes et dit comment les lever :

  • le traitement du crédit-bail dans l'EBITDA de 1,89 M€ : la note de présentation le classe en dette, ce qui laisse penser qu'il est déjà retraité (hypothèse) ; la due diligence le confirmera, et s'il ne l'est pas, l'EBITDA est plus élevé et le prix peut être revu ;
  • les intentions du premier client : la rencontre d'avril 2027 les éclaircira ; un second fournisseur annoncé conduit au repli ;
  • l'EBITDA du groupe en 2027-2028 : s'il passe sous 14,2 M€, le plafond de levier est franchi ; la prévision est à actualiser avant le 15 décembre 2026 ;
  • le régime d'information des salariés : une réforme de 2026 est citée sans avoir été vérifiée ; le calendrier retient la lecture la plus stricte, deux mois, ce qui ne change que la date de signature ;
  • le financement de la plateforme et de la sortie du fonds minoritaire en 2029 : à modéliser avec la holding familiale ; sans ressource nouvelle, l'objectif de 2031 glisse.

Quelques désaccords restent ouverts : un EBITDA central de 1,33 ou 1,38 M€, une libération de trésorerie de 0,6 ou 0,9 M€, la rétention du directeur de production sur 24 ou 36 mois, le temps de tutorat des régleurs et le nombre d'alternants. Le rapport termine par cinq questions au groupe (propriété des usines, prévisions 2027-2028, financement de la sortie du fonds, définition exacte des trois ans de la ROCE, définition de la dette dans le covenant) pour affiner la réponse dans une suite de la session.

07Questions fréquentes

Ce que demandent les dirigeants d'ETI

Comment valoriser un sous-traitant aéronautique avant une offre indicative ?

Le collège d'experts part de l'EBITDA que l'acheteur touchera réellement, pas du budget du cédant. Pour Ferlac Précision, le budget 2026 de 1,95 M€ devient 1,38 M€ une fois retirés les coûts de fonctionnement autonome (0,25 M€) et la baisse de prix du premier client (0,32 M€ au total). Les 13,5 M€ demandés font alors 9,8 fois cet EBITDA et portent le levier de l'acheteur à 2,70 fois sous stress, au-delà de son plafond de 2,5. Le collège recommande 9,0 M€ fermes, soit 6,5 fois, plus un complément de prix d'au plus 1,0 M€. Ce sont les conclusions de la session pour ce dossier fictif, à adapter à chaque situation.

Racheter un sous-traitant industriel suffit-il à réduire la dépendance d'une ETI au bâtiment ?

Pas pour le groupe étudié : après le rachat de Ferlac Précision, la part du bâtiment passe de 92 % à 85 % environ. Descendre sous 70 % en 2031 demande environ 42 M€ de chiffre d'affaires supplémentaire hors bâtiment, donc deux ou trois autres acquisitions, que le levier ne permet pas de financer avant 2029-2030. Le collège d'experts présente donc Ferlac comme une première marche et estime que l'objectif glissera probablement vers 2032-2033. Renoncer laisserait la part du bâtiment entre 85 et 89 %.

Comment ce cas d'usage Ideat-IA a-t-il été construit ?

Le groupe Orvane et Ferlac Précision sont fictifs, comme les deux documents joints, mais le collège d'experts est réel : il s'est réuni sur Ideat-IA le 17 octobre 2026, en mode standard, avec Claude Opus 5.5 comme président, cinq experts tenus chacun par deux modèles d'éditeurs différents et un éclaireur documentaire, en 3 tours. Les documents ont été pseudonymisés automatiquement avant l'envoi aux modèles. La session a duré 43 minutes et coûté environ 27 € HT au tarif public. La question, les échanges, les chiffres et les désaccords repris dans la page sont ceux de la session.

08Le rapport complet

Des pièces prêtes à l'emploi

Au-delà de la recommandation, le rapport remis au groupe contient :

  • une lettre d'offre indicative en dix articles, à adapter par l'avocat : périmètre, prix, paiement, formule du complément de prix, immobilier, rôle du dirigeant, engagements sociaux, conditions de réalisation, financement, exclusivité et calendrier ;
  • les arguments pour l'échange avec le conseil du cédant, du multiple réel aux contreparties offertes ;
  • une due diligence prioritaire en six volets (commercial, qualité de l'EBITDA, industriel, qualité et défense, social et juridique, immobilier et environnement), avec un budget de 250 k€ et un critère d'arrêt pour chacun ;
  • un calendrier jusqu'au closing, de la remise de l'offre le 30 novembre 2026 au closing du 30 juin 2027 ;
  • un plan des 100 premiers jours par période et par domaine : gouvernance et social, clients, industrie et qualité, finance et pilotage ;
  • un tableau de cohérence d'ensemble entre les expertises, la liste des pièges à éviter, les pistes écartées et les sources consultées (Légifrance, ministère des Armées, administration fiscale, organismes de la profession).

Le groupe peut ensuite approfondir un scénario, demander un plan de mise en œuvre détaillé ou poser une question au président, sans réunir à nouveau le collège.

Sur invitation

Votre dossier, vos chiffres

Ce cas illustre une méthode, pas un conseil applicable tel quel. Posez votre propre question avec vos données : une demande validée donne droit à 20 € HT offerts.