Ideat-IA
Demander un accès Connexion

Cas d'usageViticulture

L'avenir d'une coopérative viticole sous double pression

Sécheresses, grêle, baisse de la consommation de rouge et prix du vrac sous les coûts de production. Une cave coopérative du Languedoc de 180 vignerons et 2 200 hectares cherche une stratégie à 10 ans. Sept modèles d'IA en ont débattu : voici leur réponse, et ce que leur vérification croisée a rectifié.

Décision
Quelle surface garder, quels vins produire, comment organiser la cave
Panel
Un président, six débatteurs de six laboratoires, un éclaireur documentaire
Déroulé
3 tours de débat, 41 minutes
Coût
Environ 36 € HT au tarif public

La coopérative est fictive. Le débat a eu lieu sur Ideat-IA le 16 octobre 2026 : la question, les échanges, les chiffres et les désaccords repris ici sont ceux de la session.

01La question

Ce que la coopérative a demandé

L'objectif saisi dans Ideat-IA, mot pour mot :

Nous sommes une cave coopérative du Languedoc de 180 vignerons adhérents, 2 200 hectares, qui vend surtout des vins rouges en vrac et en grande distribution. Nous subissons des sécheresses répétées et des épisodes de grêle, une baisse durable de la consommation de vin rouge et des prix du vrac qui ne couvrent plus les coûts de beaucoup d'adhérents ; des parcelles sont arrachées.

Nous cherchons une stratégie à 10 ans : choix de cépages et de pratiques adaptés au climat, irrigation et gestion de l'eau, évolution de la gamme (blancs, rosés, vins sans alcool ou peu alcoolisés, autres produits), circuits de vente (export, marque, œnotourisme), diversification des exploitations (agrivoltaïsme, autres cultures) et organisation de la coopérative.

Contraintes : adhérents âgés et très endettés pour certains, règles des appellations, accès à l'eau limité, gouvernance coopérative. Critères de succès : revenu des vignerons, maintien du nombre d'adhérents et des surfaces, viabilité de la cave.

Aucun document joint : le panel est parti de ces seules informations, complétées par la recherche web.

02Le débat

Sept modèles, une base de calcul commune

  • L'éclaireur (Perplexity) a d'abord rassemblé un dossier : crise du modèle fondé sur le volume et le vrac, adaptation de la vigne au climat méditerranéen, irrigation et réutilisation des eaux usées, vins sans alcool, agrivoltaïsme, cépages résistants, difficultés des caves coopératives.
  • Le président (Claude Opus 5.5) a écarté plusieurs erreurs de ce dossier (un domaine de Châteauneuf-du-Pape présenté comme une cave languedocienne, des chiffres tirés d'un blog non recoupés), puis fixé des hypothèses communes : 55 hectolitres par hectare, 4 000 € de coûts de culture par hectare, 20 € de frais de cave par hectolitre. Point de départ posé d'emblée : en rouge vrac, chaque hectare perd 865 €.
  • Six débatteurs ont traité la question entière, chacun sous un angle différent : GPT-6.1 Sol Pro, Gemini 4 Argon, Grok 4.7, Mistral Large 4, Muse Spark 1.3 et Claude Sonnet 5.5. Tous devaient répondre à une question imposée : garder 2 200 hectares est-il compatible avec un marché qui se contracte ?
  • Chaque affirmation devait être étiquetée : confirmée par une source, rapportée par un tiers, ou simple hypothèse. Entre deux tours, le président n'a relancé que sur les désaccords qui changeaient la décision : la surface, la bouteille, l'eau, la dette des replantations.

03La réponse

Arrêter les pertes avant d'investir

Le constat de départ est sévère : aucun scénario chiffré ne remplit à la fois les trois critères de la cave. Le rouge IGP (indication géographique protégée) vendu sans mention de cépage perd 865 € par hectare ; seul le blanc IGP couvre aujourd'hui les coûts de culture. Le rapport recommande donc trois phases : stopper les pertes (2026-2028), basculer vers le blanc et le rosé sous contrat (2029-2031), consolider (2032-2035). Levier par levier :

LevierVerdictCondition
Pratiques des sols et cépages résistantsRetenir les pratiques, planter sous conditionContrat d'apport de 5 ans, surgreffage avant replantation
IrrigationSous condition550 ha au plus, réservés au blanc et au rosé, sur le réseau existant
Blanc, rosé, effervescentRetenir sous contrat60 % du blanc sous contrat pluriannuel, prix plancher de 100 € par hectolitre
Vins sans ou peu alcoolisésPrestation seulementAcheteur signé avant un test de 500 à 1 000 hl
Bouteille, export, œnotourismeCibléPas de ligne d'embouteillage avant 30 000 hl de contrats au-dessus des seuils de prix
Solaire et autres culturesComplémentToitures de la cave d'abord, pilote agrivoltaïque de 5 à 10 ha, arbres seulement avec acheteur
Organisation de la cavePrérequis de tout le resteVote en assemblée générale extraordinaire, convention avec la SAFER (société d'aménagement foncier et d'établissement rural)

Ce que cela donne d'ici 2035, selon les hypothèses du rapport :

  • 1 800 ha de vigne en production, soit 99 000 hl. La cave n'arrache elle-même aucune vigne rentable : les 400 ha qui sortent sont surtout ceux des cédants sans repreneur et du rouge sans indication géographique, qu'on essaie de garder dans la cave par la reprise et le portage foncier ;
  • un mix inversé : de 70 % de rouge aujourd'hui à 35 % de rouge, 30 % de rosé et 35 % de blanc ;
  • la bouteille limitée à 5 à 15 % du volume, et seulement à 420 € par hectolitre ou plus en grande surface ;
  • un revenu moyen qui passe d'environ -413 € par hectare à environ +200 €, avant rémunération du travail de l'exploitant. Le rapport prévient : ce résultat retombe vers zéro si le blanc descend à 95 € par hectolitre.

Le retour vers 2 200 ha reste possible, mais seulement si des contrats bouteille au-dessus des seuils sont signés. Il faudrait vendre environ 50 000 hl en bouteille à au moins 420 € par hectolitre, un débouché que personne n'a démontré.

Cinq débatteurs sur six veulent ramener le vignoble productif sous 2 000 ha. Le sixième défendait les 2 200 ha, à condition de signer 30 000 hl de contrats bouteille avant tout investissement. Tous s'accordent sur trois points : les contrats avant les équipements, aucune caution de la cave sur les replantations, le vin sans alcool uniquement en prestation.

04La vérification

Ce que le débat a vérifié pour vous

C'est la partie qu'un assistant seul ne produit pas : chaque chiffre avancé par un modèle a été repris et vérifié par les autres. Dix points ont été rectifiés en cours de débat, et plusieurs ont changé la recommandation.

La bouteille qui devait sauver la surface

Mistral Large 4 maintenait les 2 200 ha avec 61 000 à 77 000 hl vendus en bouteille. Le président et GPT-6.1 Sol Pro ont relevé un coût de mise en bouteille oublié et un chiffre d'affaires total faux à trois reprises. GPT-6.1 Sol Pro annonçait de son côté +825 € par hectare avec un tiers du volume en bouteille à 260-300 € par hectolitre. Une fois intégré le coût réel de mise et de commercialisation, 230 € par hectolitre, le résultat devenait d'environ -1 111 €. Au tour suivant :

« Je retire mon estimation de +825 €/ha »
GPT-6.1 Sol Pro, tour 3

Le maintien des 2 200 ha est passé du scénario central à l'option conditionnelle.

Le prix du rouge qui n'était pas celui de la cave

Une partie du panel comptait le rouge IGP à 90-92 € par hectolitre. Grok 4.7 a montré, sur les données de FranceAgriMer, que cette moyenne mélange les vins vendus avec mention de cépage (environ 92 €) et les assemblages sans mention (environ 77 à 80 €). Le prix de référence a été fixé à 77 €, et le rouge n'est gardé que s'il peut être vendu avec mention de cépage.

Une caution de 5,4 M€ sur les replantations

Gemini 4 Argon faisait cautionner par la cave 5,4 M€ de prêts de replantation. Grok 4.7 a testé ce montage : après une baisse de prix et une grêle la même année, le service de la dette atteint 15,5 % du chiffre d'affaires, au moment où les adhérents endettés ne paient plus.

« J'adopte la règle de prudence de Grok et GPT. »
Gemini 4 Argon, tour 2

La cave ne cautionne plus aucun prêt individuel : c'est devenu une résolution d'assemblée.

Des loyers solaires trois fois trop hauts

GPT-6.1 Sol Pro et Muse Spark 1.3 comptaient un loyer agrivoltaïque de 1 500 à 2 500 € par hectare. Claude Sonnet 5.5 a objecté que ce sont des loyers de centrales au sol : les cas de vigne sous panneaux cités (Tresserre, Salses) versent de 0 à 700 €. Tous l'ont accepté, et l'agrivoltaïsme est redevenu un complément.

Une perte comptée deux fois

Claude Sonnet 5.5 et Muse Spark 1.3 appliquaient la perte du rouge, -865 € par hectare, à toute la surface. Grok 4.7 et le président ont recalculé sur le mix réel : -413 € par hectare. Le manque à gagner total des adhérents est d'environ 0,9 M€ par an, pas 1,9 M€.

« exact, j'avais appliqué -865 à toute la surface. Je corrige. »
Muse Spark 1.3, tour 2

05Les limites

Ce qui reste incertain

Le rapport ne tranche pas ce qu'il ne peut pas savoir. Il liste les points ouverts et dit comment les lever :

  • la surface en 2035 : 1 550 ha pour Grok 4.7, 1 600 pour Gemini 4 Argon, 1 800 pour GPT-6.1 Sol Pro, Muse Spark 1.3 et Claude Sonnet 5.5, 2 200 pour Mistral Large 4. Le rapport retient 1 800 ha avec possibilité de remonter si des contrats sont signés ;
  • les coûts réels des adhérents : un centre de gestion a publié 5 000 € par hectare en 2023, contre 4 000 retenus. À 5 000 €, toutes les pertes augmentent d'environ 1 000 € par hectare. Pour lever le doute : les comptes de gestion d'un échantillon d'adhérents ;
  • le prix du blanc : toute la région replante en blanc. Sous 95 € par hectolitre, les plantations de blanc sont gelées ;
  • le gain réel de l'irrigation, de 0 à 50 % selon les essais de l'Institut français de la vigne et du vin : à mesurer sur deux campagnes de parcelles témoins avant d'équiper les 550 ha ;
  • le rapprochement avec une autre cave : sans partenaire, aucune économie de frais fixes, et le revenu de 2035 baisse d'environ 240 € par hectare.

Deux autres désaccords ont été arbitrés : le plafond de rouge (une baisse progressive plutôt que 40 % des apports dès 2027, pour ne pas faire partir d'un coup les adhérents tout en rouge) et l'assurance récolte (condition d'accès à l'acompte majoré plutôt que condition d'apport, jugée plus sûre juridiquement). Le rapport termine par cinq questions à la cave (prix nets obtenus, frais fixes, dette, parcelles raccordables à un réseau d'eau, cédants sans successeur) pour affiner la réponse dans une suite du débat.

06Questions fréquentes

Ce que demandent les caves coopératives

Quelle stratégie à 10 ans pour une cave coopérative du Languedoc qui perd de l'argent sur le rouge en vrac ?

Pour une cave coopérative du Languedoc de 180 vignerons et 2 200 hectares, le débat recommande d'arrêter les pertes avant d'investir, en trois phases : stopper les pertes (2026-2028), basculer vers le blanc et le rosé sous contrat (2029-2031), consolider (2032-2035). Le rouge IGP vendu sans mention de cépage perd 865 € par hectare, et seul le blanc IGP couvre aujourd'hui les coûts de culture. D'ici 2035, la cave passerait de 70 % de rouge à 35 % de rouge, 30 % de rosé et 35 % de blanc, sur 1 800 ha en production. Ce sont les conclusions du débat, à adapter aux chiffres de chaque cave.

Une cave coopérative doit-elle investir dans une ligne d'embouteillage pour sortir du vrac ?

Le débat déconseille à une cave coopérative d'acheter une ligne d'embouteillage avant d'avoir signé 30 000 hl de contrats au-dessus des seuils de prix, et limite la bouteille à 5 à 15 % du volume, à 420 € par hectolitre ou plus en grande surface. Une fois intégré le coût réel de mise en bouteille et de commercialisation, 230 € par hectolitre, un scénario annoncé à +825 € par hectare tombait à environ -1 111 €. Tous les débatteurs s'accordent sur la règle : les contrats avant les équipements. Ce sont les conclusions du débat, à adapter à la situation de chaque coopérative.

Comment ce cas de coopérative viticole a-t-il été construit ?

La coopérative viticole de ce cas est fictive, mais le débat est réel : il a eu lieu sur Ideat-IA le 16 octobre 2026, avec Claude Opus 5.5 comme président, six débatteurs de six laboratoires et un éclaireur documentaire, en 3 tours. Le débat a duré 41 minutes et coûté environ 36 € HT au tarif public. Chaque affirmation était étiquetée confirmée, rapportée ou hypothèse, et dix points chiffrés ont été vérifiés et rectifiés en cours de débat.

07Le rapport complet

Des pièces prêtes à l'emploi

Au-delà de la recommandation, le rapport remis à la coopérative contient :

  • les actions immédiates de novembre 2026 à février 2027, avec leurs échéances : dossier d'aide FranceAgriMer à la promotion dans les pays tiers avant le 4 novembre 2026, calendrier de l'aide à l'arrachage, inventaire du stock, convocation des assemblées ;
  • le texte de quatre résolutions d'assemblée générale : engagement d'apport porté à 5 récoltes, interdiction de toute caution de la cave, rémunération par bassin de couleur, mandat de rapprochement, avec la règle de vote applicable du Code rural ;
  • un simulateur individuel du revenu par hectare, à joindre à la convocation, avec deux exemples d'adhérents ;
  • un tableau de bord à seuils : huit indicateurs dont chacun déclenche une décision sans nouveau vote ;
  • une grille de tri des parcelles en quatre catégories (irriguer et convertir, surgreffer, garder en sec, sortir de la vigne), avec cépages et porte-greffes à valider selon l'indication géographique ;
  • le budget de la cave par phase, environ 2,4 M€ sur 10 ans, les clauses à exiger d'un développeur solaire et une liste de contrôle avant tout achat de ligne d'embouteillage ;
  • la liste des pièges à éviter et les sources consultées (service régional de l'agriculture d'Occitanie, FranceAgriMer, Légifrance, cahiers des charges de l'Institut national de l'origine et de la qualité, Institut français de la vigne et du vin).

La coopérative peut ensuite approfondir un scénario, demander un plan de mise en œuvre détaillé ou poser une question au président, sans relancer tout le débat.

Sur invitation

Votre exploitation, vos chiffres

Ce cas illustre une méthode, pas un conseil applicable tel quel. Posez votre propre question avec vos données : une demande validée donne droit à 20 € HT offerts.